• Мысли вслух

4 июня учащиеся нашей школы Хаётова Шабнам и Курбонова Фарида из 3б класса вместе с классным руководителем Макаренко Анастасией Сергеевной побывали на детской конференции "Мысли вслух". Конференция проходила в г.Калуга, в Международной школе. Девочки попали в абсолютно новое для них пространство. А Шабнам и вовсе впервые побывала в новом городе.
    Мысли вслух.

В формате TED-лекции школьники разных возрастов говорили о том, что для них важно. И каждый был услышан. Публика была максимально доброжелательной и поддерживающей. Не было проигравших и лучших, каждый ребенок был важен и награжден дипломом участника конференции.

Каждый приехал на эту конференцию с определенными целями. Перед моими ученицами стояло несколько задач. Одна из них - побороть страх выступлений перед аудиторией. Наверняка, вы также сталкивались с подобным страхом в детстве. Аудитория была абсолютно незнакомой для них и состояла из ребят и взрослых, что добавляло волнения. Девочкам удалось почувствовать себя в роли экспертов в своей теме. После короткого выступления они уверенно отвечали на вопросы.

Вторым шагом для них было – найти новых друзей. Там они подружились с девочками из г. Белоусова, нашли с ними много общего, обменявшись контактами продолжают общение. Эта конференция стала местом для сближения детей и площадкой, где можно открыто говорить на волнующие темы.

Я безгранично рада тому, что произошло с ними. Смелости этих девочек можно позавидовать. Для них это было большим событием оставившим много впечатлений. Как учитель, я увидела, что девочки раскрылись на этой конференции. И сравнивая их с прошлым опытом выступлений на уроках, они значительно выросли в этом деле. Главное, девочки побороли свои страхи и стали гораздо лучше