• Конституция - основной закон страны

Конституция - основной закон страны.

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий конституционный строй России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

16 декабря 2022 года специалист городской библиотеки г. Малоярославца Петрова Нина Васильевна провела для учащихся 7 класса час информации «Конституция – основной закон страны». Учащиеся познакомились с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. Закрепили знания в интеллектуальной игре "Знаток Конституции и избирательного права". В ходе игры все ребята показали высокий уровень правовых знаний, что означает то, что они достойные граждане своей страны.