• Доступная среда

В 2008 году РФ было осуществлено присоединение к Конвенции о правах людей с недугами. С учётом её требований была создана и одобрена к реализации программа «Доступная среда», цель которой, создание безбарьерного окружающего пространства. Её идея заключена в устранении недочётов, мешающих таким людям ощущать себя полноценными членами социума. Иными словами, итогом реализации станет реальность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения по любому выбранному маршруту, в том числе и с использованием общественного транспорта, а также способность посещать любые объекты без посторонней помощи. Кроме того, представители МГН смогут учиться и работать на ровне со всеми, а также участвовать в любых массовых мероприятиях.

Наиболее важный этап в жизни каждого человека –  школьные годы. Именно поэтому учебные заведения обязаны быть общедоступными. Подобный пункт предусмотрен в реализуемом ныне федеральном проекте. Доступная среда в школе – это безбарьерность для детей, дающая доступ к образовательным ресурсам. Её главное направление – это развитие инклюзивного образования, идея которого заключена в полном исключение дискриминации. Все дети несмотря на наличия каких-либо недугов имеют право на уважение и получения образования.

В нашей школе предусмотрено:

• обеспечение учебниками по стандартным программам;
    • спортивный зал и спортивная площадка для занятий оздоровительной гимнастикой;
    • обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации с помощью пандуса;
    • льготное питание для определённых категорий учащихся.

Информация о доступной среде:

• специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет
    • Приспособленных объектов для проведения практических занятий - нет
    • Приспособленных библиотек - нет
    • Специальных объектов спорта - нет
    • Конструктивные особенности здания МОУ основной школы №3 г. Малоярославца не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В настоящее время вход в образовательное учреждение оборудован пандусом. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.
    • Дети с ОВЗ – двухразовое питание. Для инвалидов-колясочников предусмотрен пандус.
    • В муниципальном общеобразовательном учреждении основная общеобразовательная школа №3 г. Малоярославца  функционирует медицинский кабинет. Медицинская помощь обучающимся осуществляется на основании договора с ГБУЗ КО «Малоярославецкий район». Медицинские осмотры проводят работники ГБУЗ КО «Малоярославецкий район»: медицинская сестра Титаренко Е.К. врач: Е.В.Линина. Медицинский кабинет:  приема врача, процедурный кабинет.
    • Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - имеются
    • Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - нет
    • Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Документы